离婚后,女方擅自将小孩的姓改成随她的姓,男方真干瞪眼吗?

作者:东营新闻
字体:
发布时间:2018-03-20 10:18:11
来源:诺亚娱乐

  夫妻双方离婚后,如果有一个孩子,归了女方抚养。那么女方就有权带着孩子,照顾孩子的衣食住行。只要是在不违背孩子利益的情况下,男方都无权干涉。

  还有的女方为了表示彻底跟男方决裂,将孩子的姓氏和名字都改了。

  男方知道后当然不同意了,“小孩跟着你就算了,你怎么把小孩的姓也改成是你的姓了?这不是让我人财两空吗?”

  而女方都会信誓旦旦地说:“小孩判给我,就归我了,我想让她随谁的姓就随谁的姓,你管不着!你干瞪眼!”

  男方表示不服,那么这种情况下到底该怎么办呢?

  一般情况下,我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。

  这就是说,子女随母姓或者随父姓,法律都是允许的。这里所说的是可以,而不是必须。

  所以说碰到小孩随母姓或者随父姓的时候,父母应当协商一致。

  但是夫妻双方离婚后,对于小孩的姓氏改变就很难达成一致意见了。并且有的时候女方连跟男方商量一下都不商量,就把小孩的姓改成她的姓了。这在法律上是不允许的。

  最高人民法院对此专门做了《关于变更子女姓氏问题的复函》的司法解释。

  该解释规定:对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

  这也就是说,离婚后未经男方同意,女方随便将小孩改姓,这种行为是无效的。男方有权利要求将姓小孩的姓氏更改过来。

>更多相关文章
网友评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
诺亚娱乐


建议您使用1024×768 分辨率、Microsoft Internet Explorer 8.0浏览器以获得本站的最佳浏览效果
免责声明:站内言论仅代表个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。若无意中侵犯你的权利请来信说明,本站查明后将及时删除!
联系邮箱:contactus666@163.com 网站地图  Powered by 诺亚娱乐  版权所有 鄂ICP备17006431号-1,未经书面授权禁止使用  © 2008-2018 /
国家信息部备案信息 报警110报警服务 公共信息安全网络监察 不良信息举报中心 123321垃圾信息举报中心